Scuola di Danza Hamlyn di Nicoletta Santoro - Firenze

ALLIEVI NEL MONDO

EUREKA FUKUOKA, diplomata alla Scuola, dopo aver frequentato Rudra Béjart Lausanne e aver ballato nel MaggioDanza, è entrata nella Compagnia del Ballet du Rhin.

LUCIA SOLARI, diplomata alla Hamlyn, è stata per molti anni solista all’Hamburg Ballet ed è entrata sempre come solista al Northern Ballet.

GIULIA MANCINI, allieva diplomata della scuola Hamlyn, ha frequentato l’intero triennio del prestigioso Laban Center di Londra.

LARA BRANDI, diplomata della Scuola, dopo aver frequentato Rudra Bèjart Lausanne e dopo aver ballato con MaggioDanza di Firenze per due stagioni, è stata scritturata dalla Compagnia di Innsbrueck.

SALVO NICOLOSI, allievo diplomato della Scuola Hamlyn, da Agosto 2011 è entrato con regolare contratto a far parte della Compagnia di balletto del Pfalztheater di Kaiserslautern, diretta da Stefano Giannetti.

LUCA PONTI lavora presso la Compagnia del Krefeld Ballett in Germania, diretta da Robert North.

PILAR VEGA JIMENEZ è entrata a far parte della Compagnia del Balletto Nazionale di Panama ed è Direttrice del Balletto Classico dell’Università di Panama.

MELANIA PELLEGRINO e FRANCESCO RUSSO sono entrati a far parte della Compagnia di Francesca Selva a Siena.

CHIARA PAPERINI, allieva diplomatasi alla Scuola nel 2007, dopo Rudra Béjart Lausanne, dal 2010 al 2014 ha fatto parte del Béjart Ballet Lausanne, e dalla stagione 2014/15 è scritturata al Balletto dell’Opera di Lione.

LUCREZIA CUOMO, giovane allieva della Scuola, dopo aver vinto una borsa di studio di un mese per l’Accademia di Danza del Bolshoi a Mosca, da Ottobre 2010 è stata accettata nei Corsi regolari della stessa Accademia, e a Maggio 2014 si è diplomata.

TERESA LEVRINI, allieva diplomata, è stata scritturata da Robert North nella sua Compagnia del Krefeld Ballett come apprendista, da Settembre 2010.

LETIZIA CIRRI, allieva diplomata della Scuola Hamlyn, da Agosto 2009 è entrata con regolare contratto a far parte della Compagnia di balletto del Pfalztheater di Kaiserslautern, diretta da Stefano Giannetti.

ALESSANDRO BORGHESANI, allievo diplomato, da Agosto 2009 è entrato con regolare contratto a far parte della Compagnia del Krefeld Ballett, diretta da Robert North.

MELANIA PELLEGRINO, SARA MANCINI, MICAELA VISCARDI hanno danzato con la Compagnia Francesca Selva.

FRANCESCO RUSSO ha danzato con la Compagnia Oplas di Luca Bruni e con la Compagnia di Francesca Selva.

ANDREA ZARDI, allievo della Scuola, è stato accettato all’Accademia di danza contemporanea ARTEZ di Arnhem, Olanda, ed ora è un danzatore contemporaneo freelance in Italia.

MARGHERITA LANDI RASHID, dopo gli studi al Laban center di Londra, è una coreografa e performer freelance in Italia e Olanda.

LAURA MONTANARI, dopo il diploma alla Scuola è stata ammessa a frequentare per 6 mesi il corso intensivo alla Kibbutz Contemporary Dance Company in Israele.

ELEONORA ZEOLI è stata scritturata dalla Compagnia Arts Ballet of Florida

ALFREDO GOTTARDI è entrato a far parte della Compagnia Ballet Junior di Ginevra, Svizzera

MICAELA VISCARDI è stata scritturata dalla Compagnia Balletto di Roma

 

ALLIEVI STORICI

La scuola si e' sempre distinta grazie alla serieta' e competenza dell'insegnamento e alla qualita' dei risultati raggiunti dagli allievi, molti dei quali sono tutt'ora professionisti ingaggiati in importanti teatri e compagnie di danza.

  • NICOLETTA SANTORO
  • ALESSANDRA BIAGIOTTI: Colorado Ballet USA, Comp. di Balletto Carla Fracci
  • ALESSANDRO BORGHESANI: Krefeld Ballet (Dir. Robert North)
  • ALESSANDRA PROSPERI: Martha Graham Dance Company
  • ALESSANDRA SCAFFEI: ATER balletto, Teatro Comunale di Trieste
  • ALESSANDRO JACOPINI: English National Ballet, Opera di Berlino
  • AURORA BENELLI: Comp. di Balletto Carla Fracci
  • CHIARA PAPERINI: Béjart Ballet Lausanne
  • CLAUDIA MANZINI: Compagnia di Bordeaux, Ball. Naz. Olandese, MaggioDanza
  • CRISTINA POGGI: ATER Balletto, Comp. di Balletto Carla Fracci, Arena di Verona
  • DARIO TORTORELLI: Jeune Ballet de France, Opera di Nizza
  • ELEONORA GORI: Balletto di Basilea, di Mannheim, di Düsseldorf, Israel Ballet. Assistente e coreografa all'Opera di Nizza
  • EVELINA RICCI: Prix Espoire al Prix de Lausanne 1993, Hartford Ballet USA
  • EUREKA FUKUOKA: MaggioDanza, Arena di Verona, Ballet du Rhin, Mulhouse
  • GIACOMO CIRIACI: Solista al Royal Ballet, Londra
  • GIANLUCA GROSSI: Teatro Com. di Firenze, Teatro La Fenice
  • LAURA GIANNOTTI: Hartford Ballet USA, Comp. di Balletto Carla Fracci
  • LETIZIA CIRRI: Pfalztheater Kaiserslautern (Dir. Stefano Giannetti)
  • LUCIA SOLARI: Deutsche Oper am Rhein e Hamburg Ballet
  • MANUELA MAZZEI: Hartford Ballet USA,Balletto di Milano,Landestheater Coburg (D)
  • PIERO ROCCHETTI: Béjart Ballet Lausanne, Maestro di Ballo Comp. Pierre Wyss, Braunschweig
  • PILAR VEGA JIMENEZ: Balletto Nazionale di Panama
  • ROSSELLA ROSSI: Teatro Com. di Firenze
  • SERENA REGGIOLI: Opera di Nizza
  • SILVIA FROSALI
  • SIMONA GIANFORTUNA: Comp. di Balletto Carla Fracci
  • TERESA LEVRINI: Krefeld Ballet (Dir. Robert North)
  • TESSA ADRIANI: ATER balletto
  • VERONICA NIEDDU: Compagnia “Oplas”
  • VICTOR UYGAN: Hartford Ballet USA

 

 

    Scuola di danza "Hamlyn" - Via Maggio, 7 - 50125 Firenze